Contoh Cover Makalah yang Baik dan Benar Sesuai Kaidah

Contoh Cover Makalah yang Baik dan Benar Sesuai Kaidah- Sebelum seseorang membaca sebuah makalah atau karya ilmiah lainnya pastilah yang pertama kali dilihat pasti bagian awal dari sebuah makalah yaitu covernya. Terkadang seseorang akan mampu menilai dari kualitas isi sebuah makalah yang pertama kali dinilai yaitu covernya.

Maka dalam pembuatan sebuah cover sangat penting untuk diperhatikan tidak boleh asal-asalan dan harus sesuai dengan kaidahnya. Agar makalah tersebut bisa diterima oleh pembaca atau penilai, baik itu guru pembimbing,dosen atau yang lainnya. Sedangkan pengertian cover yaitu kulit atau sampul pada sebuah buku, majalah, proposal, makalah, jurnal dll.

*BACA JUGA : ( Contoh makalah yang benar beserta pedoman pembuatannya )

A. Tujuan Dan Fungsi Cover Makalah

Tujuan dan fungsinya yaitu sebagai identitas atas sebuah karya ilmiah agar mudah dikenali dan diketahui tentang kandungan pembahasan isi sebuah makalah lewat judul dan tujuannya yang tertera. Berbeda antara makalah dan proposal dalam covernya yaitu kalau cover makalah diharuskan resmi dan formal sesuai aturan susunan penulisan EYD, sedangkan cover prosposal cenderung bebas dan lebih unik.

B. Format Susunan Cover Makalah Yang Baik Dan Benar

Dalam sebuah cover makalah ada beberapa format susunan penulisannya yang harus diperhatikan,

  1.  Judul makalah/proposal
  2.  Tujuan makalah/proposal
  3. Logo atau gambar makalah
  4. Data penulisan penyusun makalah
  5. Nama fakultas dan jurusan
  6. Alamat fakultas
  7. Tahun pembuatan

C. Format Penulisan Makalah Yang Baik Dan Benar Sesuai Kaidah ilmiah

Dalam pembuatan makalah yang baik dan benar perlu diperhatikan format penulisannya, agar sesuai dengan kaidah yang ilmiah dan sesuai EYD yang berlaku, berikut ringkasan format sebuah makalah :

  1. Sampul makalah menggunakan Kertas Buffalo (boleh berwarna).
  2. Isi makalah menggunakan Kertas A4 Model.
  3. Huruf: Times New RomanUkuran huruf: 12Jarak.
  4. Spasi : 1,5Margin Atas : 4 cm, Bawah : 3 cm, Kanan : 3 cm, dan Kiri : 4 cm.
  5.  Memakai rata tengah atau center.

D. Susunan Makalah Sebelum Membuat Cover Makalah

Sebelum mebuat cover makalah tentunya susunan makalah juga harus benar, dan sesuai urutannya dari yang pertama sampai yang terakhir agar sesuai dengan kaidah yang benar, berikut susunan makalah sebelum membuat cover makalah :

  1. Cover Makalah.
  2. Kata Pengantar Makalah.
  3. Daftar Isi Makalah.
  4. Pendahuluan Makalah.
  5. Pembahasan Makalah.
  6. Penutup Makalah.
  7. Daftar Pustaka Makalah.
  8.  Lampiran Makalah (jika ada yang perlu dilampirkan).

Setelah mengetahui dan mempelajari mulai dari pengertian cover makalah, tujuan dan fungsi, format susunan dan susunan makalah, kemudian langsung saja kami paparkan berbagai macam contoh cover makalah yang baik dan benar, sebagai bahan percontohan ataupun referensi anda dalam membuat cover makalah, contoh-contohnya sebagai berikut :

1. Contoh Cover Makalah Yang Baik Dan Benar Sesuai kaidah Ilmiah

cover makalah yang baik dan benar

BACA JUGA : Macam-macam ukuran foto dalam berbagai dimensi

MAKALAH

“PONDOK PESANTREN DI INDONESIA : SEJARAH DAN PERKEMBANGANNYA” (1.Judul makalah)

Makalah ini dibuat untuk memenuhi tugas akhir Perkuliahan (2.Tujuan makalah)

 

  (3.Logo instansi)

 Disusun oleh:   (4.data penyusun)

Ahmad taha NIS 004586768

SEKOLAH TINGGI ILMU AGAMA ISLAM SURABAYA(5.nama fakultas/sekolah)

TAHUN AJARAN 2018-2019

             SURABAYA (6.alamat)

                               2018 (7.tahun pembuatan)

2. Contoh Cover Makalah Individu

cover makalah individu

MAKALAH

PENELITIAN : CARA PEMBUATAN TAPE KETAN

Makalah ini dibuat untuk sebagai tugas kelas semester genap

(Logo Lembaga)

Disusun oleh :

Adiana Yusuf Siregar 123019379

Sekolah Menengah Atas Negeri 02 Malang

Malang

2018

3. Contoh Cover Makalah Kelompok

cover makalah kelompok

MAKALAH

PENELITIAN : CARA PEMBUATAN TEMPE DARI KEDELAI

Makalah ini dibuat untuk memenuhi tugas kelas semester ganjil

 

(Logo lembaga)

 

Disusun oleh kelompok 5 :

Zaenal Abidin 12756367
Abdul Haris 12954784
Abdul Rozak 12984746
Zuliana 13425363

SEKOLAH MENENGAH ATAS 02 SEMARANG

SEMARANG

2019

4. Contoh Cover Makalah SMA

 cover makalah sma

MAKALAH

PENELITIAN : CARA PEMBUATAN TELUR ASIN

Makalah ini dibuat untuk memenuhi tugas kelas

 

(Logo Instansi)

 

Disusun oleh kelompok 3 :

Jaya Baya
Bismana Putra Candra
Deswita Maharani
Ayu Dasiah

 

SEKOLAH MENENGAH ATAS 02 KENDAL

KENDAL

2018

5. Contoh Cover Makalah Kuliah

 cover makalah perkuliahan

MAKALAH

“TINGKAT KECANDUAN MANUSIA TERHADAP INTERNET”

Makalah ini di buat untuk memenuhi tugas kelompok mata kuliah Psikologi

 

(Logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Imanudin 0012341
soberi  0027354
Abdul Hakim 00524262
Susilowati 006252625

Fakultas ilmu Sosial Universitas Diponegoro

SEMARANG

2019

6. Contoh Cover Makalah SMP

 COVER MAKALAH SMP

MAKALAH

“SEJARAH BERDIRINYA NEGARA INDONESIA”

Makalah ini di buat untuk memenuhi tugas mata pelajaran PPKN

 

(Logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Santoso
Nur Rafa
Abdul Bisri
Satria Abidin

SMP NEGERI 03 SEMARANG

SEMARANG

2019

7. Contoh Cover Makalah MA ( MADRASAH ALIYAH)

gambar contoh cover makalah madrasah aliayah

MAKALAH

PENELITIAN : PENTINGNYA MENGIKUTI BIMBINGAN BELAJAR TAMBAHAN

Makalah ini dibuat untuk memenuhi tugas mata pelajaran Bahasa Indonesia

 

(logo instansi)

 

Disusun oleh :

Amirul Hadi

Muhammad Irfan Hakim

Ayu Ting Ting

Veni Rose

MADRASAH ALIYAH NEGERI 04 SURABAYA

SURABAYA

2019

8. Contoh Cover Makalah Agama

Gambar contoh cover makalah agama yang sesuai susunan yang baik dan benar

MAKALAH

TATA CARA SHOLAT JENAZAH YANG SAH

Makalah ini dibuat untuk tugas pendidikan agama islam semester genap

 

(logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Riki Saputra 092345
Abdul Manan 48456
Tutwuri Handayani 88906
Firman syah 845433

 

SEKOLAH TINGGI ILMU AGAMA ISLAM SEMARANG

SEMARANG

2019

9. Contoh Cover Makalah SMK

gambar contoh makalah smk yang baik dan benar

MAKALAH

TATA CARA PERAKITAN KOMPONEN AC PADA MOBIL

Makalah ini dibuat untuk memenuhi tugas praktek kejuruan

(logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Joni wes
Parno Abies
Sugeng Rawoh
Abdul Razaq
Zulfikar

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 02 PALEMBANG

PALEMBANG

2019

 

10. Contoh Cover Makalah Bahasa Inggris

contoh cover makalah bahasa inggris yang baik dan benar

PAPER

ANALYSIS OF ADDITIONAL LEVEL OF WHITE WOOD OIL IN CHILDREN

This paper was made to fulfill odd semester assignments

 

(logo lembaga)

Arranged by :

Puput Aulia
Joko Santoso
Melina Wati
Muhson Hadi
Abdul Hasan

UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG

school year 2018/2019

SEMARANG

2019

 

11. Contoh Cover Makalah Dengan Nama Dosen

contoh cover makalah yang nenyertakan nama dosen yang benar

MAKALAH

TATA CARA MANAJEMEN DAKWAH ISLAM NUSANTARA

Makalah ini dibuat sebagai tugas akhir semester

(logo instansi)

 

Disusun oleh :
Susilawati
NIM 78965434

Dosen Pengampu :
Dr. Sri Abdul Hadi dr., M.S., M.C.N

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SEMARANG

tahun ajaran 2018/2019

SEMARANG

2019

12. Contoh Cover Makalah Dengan Nama Guru

contoh cover makalah dengan menyebutkan nama guru

MAKALAH

ANALISIS TINGKAT KECANDUAN LEM AIR BONE PADA REMAJA

Makalah ini dibuat sebagai tugas mata pelajaran kesehatan jasmani

 

(logo lembaga)

 

Disusun oleh :
Abdul Soleh

Guru Mata Pelajaran :
Puji Astuti

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 01 PEKANBARU

tahun ajaran 2018/2019

PEKANBARU

2019

13. Contoh cover makalah dengan NIS (Nomor induk siswa)

gambar contoh cover makalah dengan nis

MAKALAH

ANALISIS KESENJANGAN SOSIALITAS MASYARAKAT

Makalah ini dibuat untuk tugas Bahasa Indonesia

(Logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Syaifudin 12355667
Susi apiani 128976655
Angellelga 123785675
Dairus Sitarus 12389765
Monjong 123657567
Kaela 12376756757

 

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA O3 JAKARTA

Tahun Ajaran 2018/2019

Jakarta

14. Contoh Cover Makalah Tanpa NIS

contoh cover makalah tanpa nomor induk siswa/mahasiswa

 

MAKALAH

ANALISIS KESEHATAN PEROKOK

Makalah ini dibuat untuk tugas kesehatan

 

(Logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Syaifudin
Susi apiani
Angellelga
Dairus Sitarus
Monjong
Kaela

 

SEKOLAH MENENGAH PERTAMA O3 JAKARTA

Tahun Ajaran 2018/2019

Jakarta

15. Contoh Cover Makalah Pelajaran Fisika

gambar contoh cover makalah pelajaran fisika

MAKALAH

SIFAT PERILAKU CAHAYA MELALUI OPTIK

Makalah ini dibuat untuk memenuhi tugas sekolah

 

(Logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Afrizal Sany
NIS 00456789

 

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI LOYOYA JAYAPURA

Tahun Ajaran 2018-2019

JAYAPURA

2019

 

16. Contoh Cover Makalah Globalisasi

contoh cover makalah era globalisasi

MAKALAH

DAMPAK SISTEM PEREKONOMIAN GLOBAL TERHADAP INDONESIA

Makalah ini disusun untuk memenuhi tugas sekolah

 

(logo lembaga)

 

Disusun oleh :

Mailana tusia
NIS 00234567

 

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 2 BANDUNG

Tahun ajaran 2018-2019

BANDUNG

2019

17. Contoh Cover Makalah Pemanasan Global

contoh cover makalah tema pemanasan global

MAKALAH

PENGARUH RUMAH KACA TERHADAP PEMANASAN GLOBAL

Makalah ini disusun untuk memenuhi tugas sekolah

 

(logo instansi)

 

Disusun oleh :
Supono Edi
NIS 00788999

 

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN 04 SUKABUMI

TAHUN PELAJARAN 2018-2019

SUKABUMI

2019

18. Cover Makalah Hasil Observasi

 cover makalah tema observasi

MAKALAH

TINGKAT PENYALAH GUNAAN NARKOBA PADA MASYARAKAT

Makalah i untuk memenuhi tugas observasi

 

(Logo lembagai)

 

Disusun oleh :

Arif Hasan
Suciati

SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 10 SOLO

SOLO

2019

19. Contoh Cover Makalah Ekonomi Penduduk

cover makalah judul ekonomi penduduk

MAKALAH

PERTUMBUHAN PEREKONOMIAN PENDUDUK PAPUA TAHUN 2019

Makalah ini dibuat sebagai tugas memenuhi nilai mata pelajaran Ekonomi

 

(logo instansi)

 

Disusun oleh :

Adiana Yusuf Siregar 123019379
Candra Bismana Putra 123349400
Deswita Maharani 123938484
Denta Ardi Mahaputra 123048484
Eliya Diarahessa 123984820
Maudia Kusumawijaya 123459682

 

FAKULTAS ILMU EKONOMI UDINUS SEMARANG

SEMARANG

2019

 

Comments (No)

Leave a Reply